你现在所在的位置是:  首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 公开信件

来信人:张彭华 来信时间:2017-08-02 处理状态:已回复

标题: 邻居乱开门,蛮横无理,要求其整改,恢复原状
内容: 尊敬的长沙市城管局领导:

       您好!感谢您在百忙之中阅读我的来信。

       我是长沙市开福区伍家岭街道,香樟雅郡小区一栋1401房的业主,张彭华。 

       我们家是14楼01户型,邻居是同楼02户型,二户型共用一台电梯及过道。我们家01户型入户门在

过道的尽 头,向外开,出户、入户必须经过1402户的入户门门口。过道比较窄,墙墙之间图纸显示总宽

仅约1.2米, 扣除必要的装修装饰,实际上更窄。1402户的入户门,按照长沙市规划局审批的图纸设计

为内开门,但 2011年7月中旬左右,1402户擅自将入门户由内开改成外开型。当时我们发现他们擅自改

门后,立马向物业公司报告,物业公司也多次要求1402户整改,恢复原状。他们态度恶劣,蛮横无理,至

今不思悔改。1402户向外推开门,已经多次撞上在过道上正常行走的行人,引起严重的邻里纠纷,侵犯

我们家正当的出行权。 

      要求: 

      1. 强烈要求1402户的业主将门恢复为原始规划批准的内开型。 

      2. 对于给我们造成多年出行的困绕, 强烈要求1402户业主向我们家诚恳道歉!



     致谢! 
  
     张彭华13507400845
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2017-08-11
根据《建筑法》、《消防法》和《建设工程质理管理条例》等都有相关规定,改建涉及到改变房屋结构、承重状态及消防安全方面,请向住建部门反映,谢谢
主办:长沙市城市管理局(长沙市城市管理行政执法局)版权所有湘ICP备05060933
技术支持:长沙银信网络技术有限公司网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955