你现在所在的位置是:  首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 公开信件

来信人:刘先生 来信时间:2017-07-20 处理状态:已回复

标题: 时代阳光大道地铁站渣土运输污任何防护措施?
内容: 每晚都声音巨大,打了12319之后,你们的执法人员告诉我,他们用炮机钻地的声音更大!
该工地并无任何降噪措施,原始声音有多大出来的噪音就有多大,严重干扰世纪桃花苑,恒大城小区居民的休息时间,
渣土运输许可证一个月可以20多天都可以申请到证件?还是政府部门有另外的时间规定限制?请告知!
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2017-08-08

刘先生市民

您通过局长信箱发来关于《时代阳光大道地铁施工工地噪音扰民的问题收悉,我高度重视,立即交办雨花区城管执法大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

针对多次投诉反映的问题,雨花区大队十分重视,曾对该工地违规施工行为进行过多次查处。经调查了解,时代阳光大道地铁施工工程目前正处于盾构土处置阶段, 已在市渣土管理处办理了《核准证》,因工程重要需要在夜间进行施工,其产生的噪音扰民问题,雨花区大队专门找工地负责人进行过沟通和协调,要求施工方采取措施减少噪音污染,减轻对附近居民生活的影响。

下步,雨花区大队将加强对该工地的监管,认真督促施工单位按要求施工做好防噪工作,一旦发现工地存在违规施工和大的噪音污染问题,会立即采取行动进行严肃处理。

特此回复。

 

                 长沙市城市管理和行政执法局

                   2017年8月8日

主办:长沙市城市管理局(长沙市城市管理行政执法局)版权所有湘ICP备05060933
技术支持:长沙银信网络技术有限公司网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955